Часть I. Вступление.
Итак, коммунизм. То, чего так и не построили в реальной жизни, теперь находит отражение в виртуальных мирках. Казалось бы - идеальный вариант для развития нашего государства. Стабильное наличие работы, снабжение населения, повышенная социальная активность, какая-то высшая идея - чем же мы недовольны? Об этом и будет статья. Да, моя первая статья - это не предвыборный пиар, не агитация ко вступлению, не обещание золотых гор и не бред в перемешку с матом как, например,
бывает у коммунистов . Здесь будут только:
-Факты. Факты, не подвергающиеся сомнению. Не предположения, не догадки, не пустословие, а факты.
-Простейший анализ этих фактов. И, конечно же, выводы.
Все. Дешевая агитация,
призывы душить других игроков, мат и баттхерт - это все в газетах отдельных “коммунистов”, здесь - концентрированная полезная информация и пища для размышлений. С вашего позволения - начнем.
Часть II.
Обзор недолгой истории еРоссии.
Начнем с того, как все началось. Игра была запущенна около трех недель назад, что является очень небольшим сроком для таких проектов. В еРоссии появились первые игроки, знакомые по предыдущим играм, таким как eRepublik. Знакомые очень хорошо и очень долго. "Элита", имеющая опыт игры, опыт политической, экономической и информационной борьбы. Они умеют писать красивые статьи, умеют обращать факты в свою пользу, знают основные схемы и принципы игры. И "коммунизм" - одна из этих схем, позволяющая узкому кругу людей получить и власть, и рычаги давления на несогласных, и ресурсы, и - при грамотной пропаганде - даже поддержку населения. Итак, эта группа людей, "верхушка" Первой Русском Партии(сокращенно - ФРП), выбирает коммунизм, как путь развития страны. Страны, где кроме самого ФРП игроков больше не было. Больше ничего интересного, переходим к настоящему.
Часть III. Коммунистические реалии.
Если покопаться в горах пропаганды, трэша, оскорблений и предсказаний, то из газет ФРП можно выделить следующие условия, которые они поставили всему населению страны:
-Свободный рынок душится на корню, путем увеличения налогов. Вкладывать голд "рядовым" игрокам выгоднее в фирмы иностранные, нежели Российские. Рынок труда - задушен, рынок ресурсов - тоже. Даже хлеба не купить.
-Все население, в принудительном(следствие из п.1) порядке отправляется работать на "государственные" фирмы, вроде бы - за снабжение всем необходимым. И тут мы видим первый и главный рычаг давления на ВСЕ население еРоссии - если ты не с ними, снабжения ты лишаешься - частично, либо полностью. Несмотря на то, что отработал наравне со всеми. Уже был случай, когда игрок получил лишь часть снабжения. На закономерный вопрос "почему?", был получен ответ, от нынешнего президента еРоссии - myrevenge. Не точная, но передающая смысл в полном объеме цитата: "снабжение урезано за то, что тебя заметили в чате(!) с Юки." Вот так вот. Похвально конечно, что он сказал правду в лоб - но это лишь доказывает, что верхушка ФРП проводит политику рода "Либо ты с нами, либо ты против нас". Коммунизм? А то! Во всей его красе.
-Финальная деталь. Дабы совсем себя обезопасить, ФРП собирает весь голд, полученный игроками за все время. Личный голд игроков. Не сдал? Получаешь урезанное снабжение и клеймо врага народа.
-Все. Цепь замкнулась. Большая часть конгресса ФРП - высочайшие налоги остаются. Деваться некуда, остается работать на "государственных" фирмах. Голд отбирает та же верхушка ФРП. Фирм не открыть, от зависимости не уйти. Замкнутый круг. Казалось бы, ничего плохого для страны in general. Так чем же мы недовольны? А тем, что мы смотрим в будущее еРоссии, а не в настоящее или прошлое.
Часть IV. Обозримое будущее. Экономическая катастрофа.
Схему работы коммунизма мы расписали, и достаточно подробно. А теперь представим еРоссию не завтра или послезавтра, а через месяц, два, три.
-Число активных игроков увеличится в ДЕСЯТКИ раз. Это факт, не поддающийся сомнению - иначе, еРоссия не имеет будущего вообще, с коммунизмом или без него.
-Среди этих сотен игроков начинают появляться все больше и больше противников текущей системы. Тех, кто сидит у "кормушки" - не оторвать. Фирмы хоть и называются государственными, но фактически находятся в руках у "Элиты", которая эту схему создала на старте игры для собственной и партийной выгоды.
-ФРП - лишь временная партия, рано или поздно народ начнет расходиться. Внутри нее будет раскол. Однополярной политической ситуации быть не может даже теоретически.
-Появляются оппозиционные партии. Естественно, "элита" сразу же обрубает для них снабжение с “государственных” фирм. Далее, эти фирмы я буду называть партийными, ибо контроль над ними остается у коммунистов. Армия так же разделяется - коммунисты будут в состоянии прокормить довольно много тукликеров, за счет собранного с населения голда. Армия, очевидно, тоже лишается звания государственной, и становится партийной. Грубо говоря, красной.
-Оппозиция создает свои фирмы, их становится все больше, они выходят из-под экономического давления, начинается жесткая конкуренция на выборах. Все это продолжается до того момента, как процент марионеток коммунистов в конгрессе опускается ниже планки в 51%.
-Сразу же идет резкая отмена отмена высочайших налогов. Коммунисты окончательно теряют контроль над ситуацией и становятся рядовой партией - со своими собранными за время правления партийными фирмами, сидящей на снабжении с этих фирм личной армией и пачкой конгрессменов. Как в том же еРепаблике, от коммунизма в партии коммунистов, останется одно название. Коммуны будут у всех партий, и военные объединения тоже.
-Конец коммунизма. Скорость этого процесса может быть разной, и зависит от огромного количества факторов. Это может случиться через месяц, а может - через три. Но именно так все и будет.
Часть V. "Постсовковый" период и выводы.
А теперь подумаем, что ждет еРоссию после всего этого. Экономическая катастрофа, после резкого перехода от псевдокоммунизма, к рыночной экономике. Распилы бывшего "государственного" имущества. В худшем случае - выпил еРоссии с карты мира, и мы начнем с того, с чего начали три недели назад. Только уже с рыночной экономикой и группой “олигархов”, бывших главных коммунистов. Собственно вопрос - а зачем это все нужно? Чтобы обеспечить кучку "элиты" голдой, ресурсами и фирмами на год вперед? Чтобы еще раз рискнуть наличием еРоссии на карте мира? Зачем среднестатическому игроку, который не получит никакой выгоды в итоге, но потеряет многое - нужен коммунизм? Зачем прогибаться под условия "илиты", отдавая голд и наполняя склады коммунистов запасами ресурсов? Я понимаю, что большинство игроков сейчас согласны с ФРП, что статья написана на "чужую" публику, сколько фекалий на меня уже вылилось и выльется еще - но если хоть один игрок, которого вынудили втянуться в эту коммунистическую систему, осознает бедственность всего положения - значит, я уже написал все это не зря.
Статья о нашей партии, задачах и целях - на очереди. Спасибо за внимание.
Next article:
Vольная Партия. (14 years ago)